Herbstfeldtage 2017: Machen Sie den Praxis-Test!

agricon Herbstfeldtage - ab 17. Oktober auch in Ihrer Nähe

Die neue Düngeverordnung ist da. Aus Sicht der Pflanzenernährung bedeutet sie vor allem eines: Um auch weiterhin einen optimalen Ertrag zu erwirtschaften, muss die Nährstoffeffizienz steigen.

Der Herbstscan in Raps und Getreide ist eine sichere Methode, Versorgungsunterschiede vor Winter flächendeckend abzubilden. Wie Sie daraus die optimale N-Düngermenge für die 1. Gabe im Frühjahr berechnen, zeigen wir Ihnen im Rahmen unserer Herbstfeldtage 2017.

Vom 17. Oktober bis 3. November  sind wir bei Ihnen in den Regionen vor Ort und stellen ihnen die Anwendung live im Feldeinsatz vor.  Die Teilnahme ist kostenfrei, um Anmeldung wird gebeten.



Termine & Standorte


Fahrerschulung

Dienstag, 17. Oktober (9-13 Uhr):
Gut Güttin | Güttin 60 18573 Dreschwitz 


Dienstag, 17. Oktober (14-17.30 Uhr):
Kehmeier Agrar | Asmissen 4, 32699 Extertal


Mittwoch, 18. Oktober (9-13 Uhr):
Agrar DL Beggerow | Dorfstraße 34 17111 Beggerow


Mittwoch, 18. Oktober (14-17.30 Uhr):
Reitstall Gut Lohhof| Lohhofweg 1 40880 Ratingen


Donnerstag , 19. Oktober (9-13 Uhr):
Krackower Agrar AG | Schulstraße 5 17329 Krackow


Donnerstag, 19. Oktober (14-17.30 Uhr):
LWB Marco Weber | Dennerthof 5 54587 Lissendorf


Dienstag, 24. Oktober (9-13 Uhr):
BG HLP GbR | Im alten Dorf 11 OT Holtensen 37079 Göttingen


Dienstag, 24. Oktober (9-13 Uhr):
Rothenschirmbacher Agrargenossenschaft eG |
                  Hornburger Straße 30 06295 Rothenschirmbach


Dienstag, 24. Oktober (9-13 Uhr):
Albert Schmid | Schacha 20 93155 Hemau


Mittwoch, 25. Oktober (9-13 Uhr):
Grupe Agrar GbR |
                  Kuhmarkt 3 37632 Eschershausen


Mittwoch, 25. Oktober (9-13 Uhr):
Hoher Fläming eG | Werderstraße 61 OT Rädigke 14823 Rabenstein


Mittwoch, 25. Oktober (14-17.30 Uhr):
LWB Peter Best | Ilbenstädter Str. 4  61206 Wöllstadt


Donnerstag, 26. Oktober (9-13 Uhr):
Landgasthof Oerding  | Hauptstr. 11 , 27616 Beverstedt-Kirchwistedt


Donnerstag, 26. Oktober (9-13 Uhr):
F. Heins Klostergut Uehrde | Semmenstedter Str. 6 38170 Uehrde


Donnerstag, 26. Oktober (14-17.30 Uhr):
LWB Grom | Schallgrabenweg 2 97618 Hohenroth


Mittwoch, 1. November (9-13 Uhr):
Rohwedder GbR | Hasenwinkel 8 16928 Pritzwalk


Donnerstag, 2. November (9-13 Uhr):
LWB Reinhard Jahnke | Hollenbeker Weg 10 23883 Seedorf


Donnerstag, 2. November (9-13 Uhr):
LwB Eckhard Dittmar | Zum Kornfeld 35 99098 Kerpsleben


Freitag, 3. November (9-13 Uhr):
Gut Klockenhagen |
                  Bäderstr. 1 18311 OT Klockenhagen Ribnitz-Damgarten


Freitag, 3. November (9-13 Uhr):
Agrargenossenschaft Ottendort eG | Dorfstr. 95 07646 Ottendorf

UP